1. Carolina4 de noviembre de 2018 | 10:28 am

    Buenos días, tengo la siguiente consulta., hace 4 años que me coloque el DIU y aproximadamente hace un año vengo teniendo varias infecciones, quistes en los ovarios, inflamación de ganglios en varias zonas del cuerpo, mucha hemorragia que hasta he perdido la noción de cuando es mi periodo real. consulte muchas veces, no me han querido sacar el DIU. Me tiene preocupada el tema ya que no tengo respuestas solidas ante lo que me puede estar pasando.
    Quiero sacarme el DIU y comenzar con otro metodo anticonceptivo? cual sería el mas recomendable ante mi caso.
    Espero su respuesta

    • Salud Femenina
      SaludFemenina

      La utilización de DIU es un derecho de quien la persona y no una indicación médica. El médico no puede decidir sobre el método que deberías utilizar. Te sugiero que acudas a otro médico para que te asista en tu derecho a la libre elección de un método anticonceptivo adecuado para vos.

  2. G30 de septiembre de 2018 | 5:01 pm

    Lo qué pasa es que hace dos meses que siento pinchazos en la zona de los ovarios, aveces son pinchazos fuertes y otras veces no tanto, me pasa casi todos los días a cualquier hora (tengo 15 años) que puede ser? Y la regla de el mes pasado me duró 3 días y me sangro poco (desde que tomo las pastillas hace más de un lo más mi regla siempre a sido de 5 días y con sangrado normal)

    • Salud Femenina
      SaludFemenina

      En cuanto a los días que ah durado tu menstruación, ten en cuenta que las pastillas anticonceptivas producen sangrados escasos y breves.
      En cuanto a los dolores que presentas, acude al médico para una evaluación.

  3. Roo30 de septiembre de 2018 | 4:52 pm

    Hola, hace un tiempo empece a sentir dolor antes y durante el periodo. Quería saber qué me recomendaba tomar o hacer por esta problemática. Ya que anteriormente consulte con una ginecóloga y no tuve una buena rta.
    Gracias saludos!

    • Salud Femenina
      SaludFemenina

      Acude a ot6ro profesional. Seguramente te solicitará una ecografía.