• Salud Femenina
      SaludFemenina

      Luego de ciertas inyecciones anticonceptivas el ciclo puede denorar un par de meses en volver a su ritmo habitual. Si esto se demora, o tu sangrado es intenso o prolongado, acude al ginecólogo sin demora.

  1. Miry5 de marzo de 2019 | 3:59 pm

    Hola!
    Quisiera saber cuando es que comienza el efecto de las píldoras?,si comencé a tomarlas al finalizar mi ciclo menstrual,pues he leído que se debe esperar 7 días,o incluso el primer mes del tratamiento sin tener relaciones sexuales a excepción que de que sea con un método de barrera

    • Salud Femenina
      SaludFemenina

      Las pastillas anticonceptivas deben iniciarse el primer día de menstruación para que su efecto comience de inmediato.
      Si inicias tu primer envase de anticonceptivos luego de tu primer día de menstruación debes utilizar un método de barrera adicional por lo menos por 7 días,

  2. Deysi5 de marzo de 2019 | 3:57 pm

    Hola buenos días

    Mi condición es la siguiente hace un tiempo para acá después de que mi hija naciera por medio de cesárea…. me aparecieron en mi uretra un estilo de vulticos color rosado que el tocarlos siento como si me pasaran un cuchillo por la piel ahora ya se entendió al are de mis labios inferiores aveces crecen y aveces se minimizan pero no desaparecen …..
    Consulte al doctor y solo me recomendó una crema…. el igual si no me molesto no tengo ningún otro síntoma
    Pues no creo que sean ETS …porque dulrente mi embarazo me hicieron exámenes y todos arrojaron negativo ….. aunque no me hicieron el de herpes ….. pero tampoco es VPH porque recién medi cuenta de eso me realicé la citología y salió negativo para neoplasia

    No se .. en parte me preocupa mucho

    • Salud Femenina
      SaludFemenina

      Lamento no poder darte un diagnóstico ya que para hacerlo es necesario un examen físico.
      Si el consejo de tu médico no te tranquilizó, te sugiero que acudas a otro profesional y solicites una segunda opinión.